FINALISTAS con sus RECETAS a elaborar y las JORNADAS de TRABAJO con sus
horas de ENTREGA LISTADO GENERAL DE COCINEROS FINALISTAS
*
· Emilio Jesús CABRERA LÓPEZ (Lanzarote)
· Romen Daniel DE LEÓN DÁRIAS (Tenerife)
· Patricia GARCÍA LIZ (Tenerife)
· Isaac GONZÁLEZ GÓMEZ (Tenerife)
· Ignacio HERNÁNDEZ ALTAMIRA (Tenerife)
· Hans JOACHIM FIGGE (Tenerife)
· Thomas LEEB (Gran Canaria)
· Henry MONTES POLANCO (Tenerife)
· Miguel NAVARRO DÁRIAS (La Gomera)
· Juan Carlos RODRÍGUEZ CURPA (La Palma)
*Relación de los Jefes de Cocina (Chefs) finalistas por el orden alfabético de sus apellidos


INGREDIENTE PRINCIPAL DE LA RECETA DE PLATO OBLIGATORIO DEL
6º CAMPEONATO DE COCINEROS 2010, A ELABORAR EN LA PRIMERA
JORNADA DEL CAMPEONATO (20 de abril): CONEJO FRESCO DEL PAÍS
ORDEN DE PARTICIPACIÓN Y ENTREGA DE PLATOS – JORNADA 1ª
20 DE ABRIL DE 2010 (MARTES) PLATO OBLIGATORIO TURNO DE LA MAÑANA


Módulo 1 Hora de entrega del plato 12:30
Chef Isaac GONZÁLEZ GÓMEZ (Tenerife)
Ayudante Jonathan BARRIOS CASTILLO
Receta El conejo y su comida: Saquito de conejo, puré de mi tierra con salsa de guayaba y
pimientas.
Módulo 2 Hora de entrega del plato 12:45
Chef Emilio Jesús CABRERA LÓPEZ (Lanzarote)
Ayudante Luis MILANESIO
Receta Carré de conejo confitado con reducción de malvasía, sobre arvejas estofadas con
carajacas de conejo y mojo de zanahoria con papa bonita.
Módulo 3 Hora de entrega del plato 13:00
Chef Patricia GARCÍA LIZ (Tenerife)
Ayudante Ronald GARCÍA CÁRDENAS
Receta Conejo de chistera confitado, con escamas de papa negra y terciopelo de zanahoria
mentolada
Módulo 4 Hora de entrega del plato 13:15
Chef Thomas LEEB (Gran Canaria)
Ayudante Alberto SQUAGLIA MONZÓN
Receta Dos cocciones de conejo de la tierra, con pan de tomate, queso de cabra y nísperos.
Módulo 5 Hora de entrega del plato 13:30
Chef Miguel NAVARRO DÁRIAS (La Gomera)
Ayudante Sebastián FERNÁNDEZ DENIS
Receta El lomo de conejo relleno de morcilla dulce, cremoso de manzana y ensaladita de
hinojo

ORDEN DE PARTICIPACIÓN Y ENTREGA DE PLATOS – JORNADA 1ª
20 DE ABRIL DE 2010 (MARTES) PLATO OBLIGATORIO TURNO DE LA TARDE

Módulo 1 Hora de entrega del plato 18:30
Chef Romen Daniel DE LEÓN DÁRIAS (Tenerife)
Ayudante Julio José LORENZO RODRÍGUEZ
Receta Conejo del monte al plato
Módulo 2 Hora de entrega del plato 18:45
Chef Hans JOACHIM FIGGE (Tenerife)
Ayudante Remigio SENA MESA
Receta Capricho de conejo relleno en su salsa con un chutney de mojo rojo, hortalizas de
primavera y papas bonitas
Módulo 3 Hora de entrega del plato 19:00
Chef Juan Carlos RODRÍGUEZ CURPA (La Palma)
Ayudante Francisco José CÁCERES RODRÍGUEZ
Receta Muslo de conejo relleno de queso, espuma de papa carita y puré de calabaza.
Módulo 4 Hora de entrega del plato 19:15
Chef Ignacio HERNÁNDEZ ALTAMIRA (Tenerife)
Ayudante Rubén PÉREZ RODRÍGUEZ
Receta Primavera en la montaña tinerfeña: Chuletitas de conejo, paté de sus higadillos,
almendras, malvasía, miel de tajinaste flores y hierbas silvestres.
Módulo 5 Hora de entrega del plato 19:30
Chef Henry MONTES POLANCO (Tenerife)
Ayudante Evandro ALCOVER SÁNCHEZ
Receta Conejo estofado con trompetas de la muerte y arroz cremoso con plátano y queso
ahumado

ORDEN DE PARTICIPACIÓN Y ENTREGA DE PLATOS – JORNADA 2ª
21 DE ABRIL DE 2010 (MIÉRCOLES) PLATO LIBRE TURNO DE LA MAÑANA

Módulo 1 Hora de entrega del plato 12:30
Chef Romen Daniel DE LEÓN DÁRIAS (Tenerife)
Ayudante Julio José LORENZO RODRÍGUEZ
Receta Puchero de cherne
Módulo 2 Hora de entrega del plato 12:45
Chef Hans JOACHIM FIGGE (Tenerife)
Ayudante Remigio SENA MESA
Receta Sama de roca con escamas de pulpo en salsa de azafrán y estragón, con tomate y
espuma de gofio
Módulo 3 Hora de entrega del plato 13:00
Chef Juan Carlos RODRÍGUEZ CURPA (La Palma)
Ayudante Francisco José CÁCERES RODRÍGUEZ
Receta Ceviche de abadejo con dúo de gelée dulce y salado y papaya con reducción de Módena
Módulo 4 Hora de entrega del plato 13:15
Chef Ignacio HERNÁNDEZ ALTAMIRA (Tenerife)
Ayudante Rubén PÉREZ RODRÍGUEZ
Receta Lomo de cordero pelibuey embarrado con mojo de hierbabuena, nueces macadamia,
dátiles, cous-cous vegetal y jugo de cordero infusionado con té de menta Marrakech.
Módulo 5 Hora de entrega del plato 13:30
Chef Henry MONTES POLANCO (Tenerife)
Ayudante Evandro ALCOVER SÁNCHEZ
Receta Sama marinada en soja y jengibre, cocida a baja temperatura, con ensalada
templada de yuca frita, algas y guasacaca

ORDEN DE PARTICIPACIÓN Y ENTREGA DE PLATOS – JORNADA 2ª
21 DE ABRIL DE 2010 (MIÉRCOLES) PLATO LIBRE TURNO DE LA TARDE

Módulo 1 Hora de entrega del plato 18:30
Chef Isaac GONZÁLEZ GÓMEZ (Tenerife)
Ayudante Jonathan BARRIOS CASTILLO
Receta Caballa con foie y mermelada de tomate
Módulo 2 Hora de entrega del plato 18:45
Chef Emilio Jesús CABRERA LÓPEZ (Lanzarote)
Ayudante Luis MILANESIO
Receta Mar y monte canario
Módulo 3 Hora de entrega del plato 19:00
Chef Patricia GARCÍA LIZ (Tenerife)
Ayudante Ronald GARCÍA CÁRDENAS
Receta Delicias de bacalao tres texturas sobre risotto aromático
Módulo 4 Hora de entrega del plato 19:15
Chef Thomas LEEB (Gran Canaria)
Ayudante Alberto SQUAGLIA MONZÓN
Receta Royal de caballa con tomate, almendras y wasabi
Módulo 5 Hora de entrega del plato 19:30
Chef Miguel NAVARRO DÁRIAS (La Gomera)
Ayudante Sebastián FERNÁNDEZ DENIS
Receta El centro de abadejo en consomé de cazuela, tartar de camarones y toques de limón
y cilantro.

Leave a Reply

Your email address will not be published.